692211, Приморский край, Спасский район, с.Спасское, ул. Спасская 116
E-mail: spass.spasskoe.ssp@yandex.ru           местоположение на карте 
                                                                                                                                                    гнген.png
8 (42352) 39143


     2024-03-22_201723.jpg 2024-03-22_200718.jpg2024-03-22_200204.jpg
Версия для слабовидящих
НАРОДНЫЙ ФРОНТ
ФНС РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ !
Информация для военнослужащих, принимавших участие в СВО, и членов их семей
Официальный сайт Правительства Приморского края

Новости

Описание  государственной меры поддержки 15.04.2020

Описание государственной меры поддержки

Описание государственной меры поддержки

Закон Приморского края от 23.10.2007 № 141-КЗ «Об использовании лесов в Приморском крае» регулирует порядок и нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд, право на которые установлено ст. 30 Лесного кодекса РФ, а именно:
1) для строительства индивидуальных жилых домов по нормативу 100 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 25 лет;
2) для строительства индивидуальных жилых домов по нормативу 200 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород на земельных участках, полученных в рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ (Дальневосточный гектар);
3) для строительства надворных (хозяйственных) построек, капитального или текущего ремонта жилых домов и надворных (хозяйственных) построек и (или) их реконструкции - 30 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 10 лет;
4) для отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением - 20 куб. м дровяной древесины (длиной до 1 метра) ежегодно.
Таким образом получатели гектара в первые пять лет пользования участком, видом разрешенного использования которого является индивидуальное жилищное строительство, могут обратиться в государственный орган власти в области лесных отношений с целью получения древесины разрешенных пород в установленном объеме.
Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на землях государственного лесного фонда Приморского края утвержден постановлением Администрации Приморского края от 01.07.2008 № 147-па. Ставки платы за полученную древесину установлены постановлением Администрации Приморского края от 26.12.2007 № 360-па.
Прием заявлений о заключении договоров осуществляется органом исполнительной власти в области лесных отношений через филиалы КГКУ «Приморское лесничество».
Гражданин, желающий построить дом ориентировочно общей площадью до 150 м² из древесины, полученной в качестве меры поддержки (далее - домокомплект), самостоятельно выбирает подрядчика из числа изготовителей домокомплектов и заключает с ним договор подряда на строительство индивидуального жилого дома.

ИНСТРУКЦИЯ для получения древесины для нужд строительства индивидуального жилого дома на Дальневосточном гектаре

1. Заявитель лично или через представителя подает в лесничество, на территории которого предполагается заготовка древесины (приложение 1), следующие документы:
- копия паспорта с предъявлением оригинала либо нотариально заверенная копия (в случае подачи заявления представителем гражданина представитель гражданина предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина);
- заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд сроком действием до одного года (приложение 2);
- договор безвозмездного пользования земельным участком, на котором будет установлен домокомплект;
- уведомление о разрешенном виде использования земельного участка, на котором будет установлен домокомплект.
2. Лесничество в течение 41 рабочего дня рассматривает заявление, направляет в орган исполнительной власти в области лесных отношений заключение о наличии лесных насаждений, после получения приказа готовит и направляет заявителю уведомление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
3. Заявитель в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд предоставляет в лесничество договор подряда на строительство индивидуального жилого дома с лесоперерабатывающей организацией (приложение 3).
4. Заявитель, получивший уведомление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, обязан прибыть в лесничество лично или через представителя в срок не позднее 30 дней со дня направления уведомления о заключении договора для согласования даты ознакомления с границами места рубки (лесосеки) и намеченными в рубку деревьями.
5. Лесничество в течение 10 дней с момента выполнения мероприятий, предусмотренных пунктом 16 постановления Администрации Приморского края от 01.07.2008 № 147-па, заключает с заявителем договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
6. Заявитель может осуществлять заготовку древесины на отведенном участке тремя способами:
6.1. самостоятельно, при наличии лесозаготовительной техники и транспорта;
6.2. с привлечением лиц или организации, которые обеспечат только заготовку и доставку до места производства домокомплектов;
6.3. полностью предоставить право на заготовку, доставку, производство и сборку домокомплектов одной организации.

Возврат к списку