692211, Приморский край, Спасский район, с.Спасское, ул. Спасская 116
E-mail: spass.spasskoe.ssp@yandex.ru           местоположение на карте 
                                                                                                                                                    гнген.png
8 (42352) 39143


     2024-03-22_201723.jpg 2024-03-22_200718.jpg2024-03-22_200204.jpg
Версия для слабовидящих
НАРОДНЫЙ ФРОНТ
ФНС РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ !
Информация для военнослужащих, принимавших участие в СВО, и членов их семей
Официальный сайт Правительства Приморского края

Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2017-2019 годы

Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики

Спасского сельского поселения

на 2017 год и на плановый период 2018 и  2019 годов

Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой  политики Спасского сельского поселения на 2017-2019 годы разработаны в соответствии со статьями 172, 184²  Бюджетного кодекса РФ с учетом итогов реализации бюджетной политики в 2015 - 2016 годах  и содержат основные направления и ориентиры Спасского сельского поселения на 2017 год и на плановый период  2018-2019 годы в данной сфере.

Основные направления бюджетной и налоговой политики Спасского сельского поселения являются основой для формирования  бюджета, повышения качества бюджетного процесса, обеспечения рационального и эффективного использования средств местного бюджета, доступности и качества  муниципальных услуг.

Целью основных направлений бюджетной политики является описание условий, принимаемых для составления проекта бюджета поселения на 2017-2019 годы, основных подходов к его формированию и общего порядка разработки основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета поселения, а также обеспечение прозрачности и открытости бюджетного планирования.

Только увеличение доходов, обеспеченное реальным ростом экономики, позволяет решить больше задач, возложенных на поселение. Ускорение темпов роста экономики поселения – одна из ключевых задач, обеспечивающая в том числе и устойчивость бюджетной системы поселения. В 2015-2016  годах в связи с изменением бюджетного законодательства изменились параметры формирования доходов бюджета поселения. Если в 2014 году  НДФЛ занимал в общем объеме доходов 33,2%, то в 2016 доминирует земельный налог – 32,3 %. Отсюда и переориентация работы по наполнению доходной части бюджета поселения в области усиления контрольных функций в сфере земельных отношений. В 2016 году активно проводится работа по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, находящихся в общей долевой собственности бывших  совхоза  «Гайворонский» и рисосовхоза «Новосельский» . Дополнительно ожидается поступление доходов от реализации земель в 2016 году в бюджет поселения на уровне 5,5 млн.рублей.

Приоритет расходной части бюджета должен быть ориентирован на основную цель – это поддержка экономического роста .

Поэтому долгосрочным ориентиром в бюджетной политике должен выступать уровень бюджетных расходов, соответствующий реальным доходам бюджета поселения.

Основным резервом в отчетном периоде являлось повышение эффективности бюджетных расходов в целом, в том числе за счет оптимизации муниципальных закупок, бюджетной сети и численности муниципальных служащих. В 2015 году ликвидировано одно казенное учреждение, в связи с этим экономия бюджетных средств от перераспределения полномочий в 2016 году составила 0,65 млн.рублей.

Основные задачи, обозначенные муниципальной властью поселения в основном выполняются.

В 2015-2016 годах решение задач социально-экономического развития осуществлялось в условиях преемственности курса бюджетной политики на обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы поселения.

Исполнение бюджета  в 2016 году проходит в рамках реализации девяти муниципальных программ. Их доля в расходах бюджета составила соответственно 61,4% от всех расходов бюджета поселения.

Программный метод планирования позволит сконцентрировать текущие расходы бюджета и  оптимизировать действующие расходные обязательства поселения. Однако имеются и проблемные вопросы.

Так на низком уровне осуществляется финансово-экономическое обоснование расходных обязательств. Практика постоянных изменений муниципальных программ  сказывается на качестве бюджетного планирования, что не позволяет в полной мере  качественно контролировать действующие и принимаемые расходные обязательства.

Одной из задач бюджетной и налоговой политики Спасского сельского поселения в 2017-2019 годах является увеличение доходной части бюджета на базе создания благоприятных условий для развития бизнеса, сокращения объемов «теневой» экономической деятельности. Увеличение доходной части бюджета должно обеспечиваться за счет наращивания налогового потенциала, мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет поселения в полном объеме, в том числе и за счет процедур администрирования, обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджетной системы на принципах ответственной бюджетной политики при неукоснительном исполнении всех обязательств.

Основные направления бюджетной политики на 2017 - 2019 годы

Основными задачами бюджетной политики на очередной бюджетный период остаются:

создание условий для повышения качества предоставления государственных услуг;

повышение эффективности процедур проведения государственных закупок;

повышение эффективности и результативности имеющихся инструментов программно-целевого управления и бюджетирования;

развитие внутреннего финансового контроля и мониторинга качества финансового менеджмента;

обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов, расширение практики общественного участия - обеспечение широкого вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений, общественного контроля их эффективности и результативности. 

Основные направления налоговой политики на 2017 - 2019 годы

 Администрацией поселения будет продолжена работа по сохранению, укреплению и развитию налогового потенциала ,качественного администрирования доходных источников бюджета поселения и повышения уровня их собираемости, легализации налоговой базы, включая легализацию "теневой" заработной платы, поддержки организаций, формирующих налоговый потенциал, повышению эффективности управления  муниципальной собственностью.

Также будет продолжена работа по оформлению невостребованных земельных участков с целью вовлечения их в хозяйственный и налоговый оборот, активизации муниципального контроля по предупреждению и пресечению использования земельных участков без их оформления.

Своевременное проведение мониторинга объемов установленных налоговых льгот с целью оптимизации их численности и наполнения доходной части бюджета поселения.

Создание благоприятных условий для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с целью расширения налогового потенциала данной категории бизнеса.

СОГЛАСОВАНО

Глава администрации

Спасского сельского поселения                                                              

                                           В.А.Беспамятных

                                                                                                                

 
от 04.апреля 2024 года ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА (скачать)


01.04.2024г
Постановление от 29 марта 2024 года №32 О внесении изменений в постановление администрации Спасского сельского поселения от 19 мая 2023 года № 32 «Об утверждении муниципальной  Программы «Развитие муниципальной службы в администрации Спасского сельского поселения» на 2024 – 2028 годы» (скачать)


Постановление от 26 марта 2024 года №31 Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности Спасского сельского поселения, при заключении договора
купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов (скачать)



Постановление от 22 марта 2024года №29 О проведении двухмесячника и субботника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории Спасского сельского поселения (скачать)


Постановление от 04 марта 2024г. №27 О внесении изменений в муниципальную программу «Сохранение и развитие культуры Спасского сельского поселения» на 2021 – 2026 годы, утвержденную постановлением администрации Спасского сельского поселения от 14 августа 2018 года № 76 (скачать)




   12.02.2024
Отчет о реализации муниципальных программ за 2023 год (скачать)


05.02.2024
Отчет о проделанной работе финансового органа администрации Спасского сельского поселения за 2023 год (скачать)